Всероссийское общество слепых

Первенство России по легкой атлетике (спорт слепых) в открытых помещениях г. Салават Республики Баш

С 17 по 21 мая в г. Салават Республики Башкортостан состоялось летнее Первенство России по легкой атлетике среди спортсменов инвалидов по зрению в возрастной категории от 14 до 20 лет. Более 150 спортсменов из 30 регионов России приняли участие в этих соревнованиях, в том числе и команда сборной Республики Дагестан. Республику Дагестан представляли 6 спортсменов: Абдурахманов Омар, Расулова Румият, Багомедова Рукият, Муртузалиев Магомед, Магомедов Курбан и Гусейнов Марат с лидером Ханбагамаевым Х.М. Наши ребята выступали в беге на 100 м., 200 м., 800 м., 1500 м., 3000 м., в прыжках в длину и толкании ядра. По итогам соревнования в активе дагестанской команды оказалось пять медалей. Муртузалиев Магомед (Избербашская МО ВОС) завоевал золото в прыжках в длину с результатом 565 см и выполнил норматив первого разряда. Это у него уже второе золото в Первенствах России в этом году, первое место по прыжкам он также занял на зимнем Первенстве России в Новочебоксарске. Багомедова Рукият (Избербашская МО ВОС) заняла вторе место в беге на 200 метров и еще серебряную медаль она завоевала в прыжках в длину. Третье место в толкании ядра бронзовую медаль получила Расулова Румият (школа интернат г. Избербаш). Магомедов Курбан (Избербашская МО) занял третье место по прыжкам в длину с результатом 515 см..