Всероссийское общество слепых

Первенство России по легкой атлетике спорт слепых, г. Салават Республика Башкортостан

С 24 по 28 мая в г. Салават Республики Башкортостан состоялось Первенство России по легкой атлетике среди спортсменов инвалидов по зрению в возрастной категории от 14 до 20 лет. Более 200 спортсменов из различных регионов России приняли участие в этих соревнованиях, в том числе и команда сборной Республики Дагестан в составе спортсменов: Магомедов Курбан, Магомедов Шамиль, Гусейнов Марат с лидером Омаровым М.М., Сулайбанов Гасбал, Кадиев Рабазан, Магомедов Гаджимурад. Все спортсмены согласно регламенту были разделены на 3 класса (В 1, В 2, В 3.) согласно международной классификации ИБСА (международная федерация спорта слепых). Классы ИБСА определяют процент имеющегося у спортсменов зрения. В классе В1 выступают спортсмены без остатка зрения (тотально слепые), в классе В2 до 8 % зрения, в классе В3 до 20 %, учитывая коррекцию зрения. Наши ребята выступали в следующих дисциплинах: 100 м., 200 м., 400 м., в прыжках в длину, тройном прыжке, метании копья, метании диска и в толкании ядра. По итогам соревнования в активе дагестанской команды оказалось 10 медалей (1 золотая, 4 серебряных, 5 бронзовых). Магомедов Курбан (класс В3) завоевал золото в прыжках в длину с результатом 568 см. Курбан в упорной борьбе также занял 3 место в беге на 100 метров. Неплохой результат показал Магомедов Шамиль (класс В2), занявший вторые места в толкании ядра, метании копья, метании диска. В толкании ядра он выполнил норматив первого разряда. Кадиев Рабазан (класс В2) занял два третьих места в метании копья и толкании ядра. Магомедов Гаджимурад (класс В2) занял третье место в беге на 100 м. По прыжкам в длину Сулайбанов Гасбал (класс В2) занял третье место, а Гусейнов Марат (класс В1) занял 2 место.