Всероссийское общество слепых

Итоги выступления команды РД на Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике (спорт слепых) 2016

С 12 по 15 февраля 2016 года в городе Новочебоксарск, Республики Чувашия состоялись  Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике спорт слепых 2016. Сборную Дагестана на этих соревнованиях  представляли 11 спортсменов, инвалидов по зрению. Из них пятеро - учащиеся Избербашской коррекционной школы интернат 3-4 вида. Один - представитель Махачкалинской коррекционной школы интернат 4 вида, и 5 представителей Избербашской МО ВОС.

Наши спортсмены принимали участие в следующих дисциплинах: бег 60 м., бег 100 м., бег 200 м., бег 1500 м., бег 3000 м., толкание ядра, прыжок в длину, тройной прыжок. Подводя итоги выступления наших спортсменов можно дать более чем положительную оценку выступления нашей команды.                        В обшей сложности, дагестанские спортсмены заняли 14 призовых мест (два первых, четыре вторых, восемь третьих).

Золотые медали принесли в копилку дагестанской сборной Избербашские спортсмены: Омаров Мурад (Избербашская МО ВОС) был сильнее всех в тройном прыжке.  Кстати  для Омарова Мурада это были десятые юбилейные Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике, начиная с 2012 года, на которых он впервые завоевал золотую медаль. Магомедов Курбан (Избербашская МО ВОС) занял первое место в прыжках в длину в своей возрастной категории. Также Магомедов Курбан неплохо выступил в беговых дисциплинах, где занял 2 место в беге на 200 метров и в беге на 60 метров, где занял 3 место.

Саидов Саид (Избербашская МО ВОС) в жёсткой конкуренции занял 3 место в беге на 60 метров.

Два третьих места занял Сулайбанов Гасбал (Избербашская школа интернат) в беге на 60 метров и по прыжкам в длину среди юношей в категории В 2.

Два третьих места, в беге на 60 метров и в толкании ядра среди юношей в категории В 3 занял Магомедов Шамиль (Избербашская школа интернат). Он же занял второе место по прыжкам в длину.

В прыжках в длину так же отметился Кадиев Рабазан (Избербашская школа интернат), занявший 3 место в своей возрастной категории.

Среди спортсменов в категории В 1 три призовых места занял учащийся Махачкалинской школы интернат Османов Юсуп: вторые места в беге на 60  и 200 метров, третье место в толкании ядра.