Всероссийское общество слепых

Чемпионат России по легкой атлетике в закрытых помещениях Город Челябинск, 19-23.02.2012

Ежегодно Дагестанские спортсмены, инвалиды по зрению принимают участие в республиканских, Всероссийских и международных соревнованиях. В этом году сборная Дагестана впервые приняла участие в чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов инвалидов по зрению. Ранее наши спортсмены принимали участие в соревнованиях по легкой атлетике на различного рода спартакиадах, спортивных фестивалях, но на чемпионате России lагестанские легкоатлеты еще никогда не выступали. В этом году впервые в единый календарь спортивных соревнований Министерства спорта РД было включено участие сборной Дагестана в чемпионатах (зимний и летний) России по легкой атлетике. В состав сборной вошли Избербашские спортсмены – Омаров Мурад, Ациев Руслан, Адамов Адам (лидер Ациева Руслана). Эти ребята получили право представлять сборную Дагестана на чемпионате России по результатам их участия в первой Всероссийской спартакиаде инвалидов 2011 года. Сборная Дагестана в составе четырех человек (три спортсмена и один представитель) выступила более чем достойно на чемпионате России проходившем в г. Челябинск с 19 по 23 февраля. Несмотря на то, что погодные условия не позволяли нашим спортсменам должным образом тренироваться, и не имея необходимую экипировку для легкоатлетов (специальная обувь и форма), они показали наилучший возможный для себя результат, и завоевали три медали. Третье место в тройном прыжке завоевал Омаров Мурад. Ациев Руслан стал серебряным призеров в тройном прыжке и прыжках в длину.. По результатам предварительных забегов они вышли в финал. В финальном забеге Ациев Руслан вместе со своим лидером - Адамовым Адамом финишировали первыми, обогнав ближайших преследователей на несколько метров, но видеоповтор финального забега показал, что на одном из промежутков дистанции рука лидера Адамова А. оказалась буквально на несколько сантиметров впереди Ациева Р., что недопустимо по правилам соревнования. В итоге наши спортсмены получили дисквалификацию. Здесь сказалась неопытность наших ребят в беге с лидером. Такая нелепая оплошность в первый день соревнований, конечно, надломила психологический настрой наших спортсменов, но тем не менее ребята не пали духом и смогли настроиться на последующие соревновании по другим дисциплинам.
От имени спортсменов выражаем благодарность тренеру Гаджиеву Осману Исламовичу, который тренировал и готовил наших ребят к чемпионату России и будем надеяться, что на летнем чемпионате России, который пройдет в мае в г. Чебоксары, результат будет еще лучше! 3