Всероссийское общество слепых

Чемпионат РД по минифутболу 2013 года среди спортсменов-инвалидов по зрению.

С 23 по 26 сентября 2013 года в г. Избербаш, на базе им. Али Алиева состоялся очередной чемпионат РД по минифутболу среди команд местных организаций ДРО ВОС.
В чемпионате приняли участие 50 спортсменов из шести команд местных организаций ДРО ВОС: Буйнакская, Кизилюртовская, Махачкалинская, Избербашская, Хасавюртовская, Ботлихская.
Турнир был проведен по групповой системе в двух подгруппах. Согласно жеребьевке, в первую подгруппу попали команды из Кизилюрта, Хасавюрта и Ботлиха, во вторую команды из Избербаша, Махачкалы и Буйнакска. С каждой подгруппы в полуфинал выходили по две команды. В первой группе по итогам предварительных игр первое место заняла сильнейшая команда последних пяти лет - Кизилюрт.
Вторым полуфиналистом с первой подгруппы стала команда-новичок из Ботлихского района. Со второй подгруппы в полуфинал с первого места вышла команда Махачкалы, со второго - избербашские футболисты.
В первом полуфинале встречались команды Махачкалы и Ботлиха. Здесь сильнее оказались более опытные махачкалинские футболисты, которые с уверенностью переиграли своих соперников со счетом 7:0. Во втором полуфинале встречались футболисты Кизилюрта и Избербаша. Игра получилась интересной и напряженной. Кизилюрт в середине первого тайма открыл счет и повел в игре. В начале второго тайма они удвоили счет. У избербашцев было достаточно моментов для того, чтобы сравнять счет. Но это им не удалось. В конце игры у команды Кизилюрта за грубую игру был удален игрок на 4 минуты. Тем самым команда Избербаша получила хорошую возможность, чтобы переломить ход игры, но не смогла этим воспользоваться. Футболисты Кизилюрта отлично сыграли в обороне, не дав соперникам даже забить один мяч. В игре за третье место избербашские спортсмены переиграли команду Ботлиха со счетом 3:0 и заняли третье место. В финале же сборная Кизилюрта без особых проблем одолела махачкалинцев со счетом 6:2 и стала в очередной раз чемпионом.
Команды-призеры были награждены кубками, а спортсмены этих команд медалями и грамотами от Министерства спорта РД.
По итогам чемпионата была сформирована сборная республики по минифутболу, которая в начале октября должна принять участие в Чемпионате России в г. Раменское Московской области.